На днях я съездил в деревню на пасеку. Что я увидел по-приезду … Везде снег и только снег, на крышах, около дома, сугробы самых причудливых форм огромных размеров. Местами они были настолько глубокие, что я проваливался по пояс! Давно не видел таких обильных снегопадов …

20170129_135952

Некоторые пчелиные семьи зимуют прямо на пасеке, другие — в сарае. Для тех семей, что на улице — снег представляет особую опасность. Конечно, снег пришлось убирать, он забил все вентиляционные отверстия в доньях и летках. Нарушение вентиляции при зимовке пчёл равноценно гибели семьи.

Вот такие причудливые снежные шапки образовались на ульях после январских снегопадов:

20170129_140004

Высота этих сугробов на отдельных ульях превышает 60см! На второй фотографии хорошо просматриваются слои снега 🙂 Улей синего цвета сфотографировал ещё до уборки. В этом домике живёт достаточно сильная семья. Выделяемой пчёлами тепловой энергии оказалось достаточно для того, чтобы растопить снег на летке. Хочу заметить, что это — единственный улей закрытый забором с двух сторон и снега ему досталось значительно меньше, чем остальным.

Интересно!  Вор на пасеке

20170129_140018

Пока зимовка проходит достаточно ровно, пчёлы сидят тихо и прослушивается только ровный и еле слышный гул. До окончания зимовки около 2,5 месяцев, и то — если весна будет ранней и тёплой.

Решил добавить к записи ещё одну фотографию. Вот такая красота наблюдается в ближайших окрестностях. Высокий берег на заднем плане — это правый берег Северной Двины.

20170129_150142

Для тех, кто хочет посмотреть что пчёлы делают в ульях зимой — можно зайти на эту страницу -> зимовка пчёл и посмотреть видео.

Другие страницы

Назад
Вперёд

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.